Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Весенние работы на винограднике.


10 апреля первый раз в этом году попал на свой дачный участок. До участка  проехать не смог, дорога была сырая. Треть участка был под снегом, в основном у терасс.

14 апреля  добрался до дачи на машине уже все просохло.Снял укрытие с виноградных кустов ( пленку)

15 апреля почистил лозу щеткой от мусора и опрыснул железным купоросом – 300грамм железного купороса на 10 литров воды.Это мероприятие от грибковых болезней и еще для задержки распускания почек примерно на неделю. Задержка распускания почек нужна мне для защиты от возвратных заморозков.На первый взгляд лоза перезимовала не плохо и уже на  некоторых кустах начинается плач. Точный результат перезимовки ( надежности моего укрытия ) будет виден после цветения.

16-17 апреля занимался ремонтом старых и установкой новых опор для шпалер, натяжкой проволок.

18 апреля. В первый раз делал прививку винограда в эти сроки черным в черное. Прививал разными способами и  копулировкой  и в расщеп  23 прививки на 5 кустов. Во время прививки было сильное сокодвижение, только совместишь привой с подвоем сразу из привоя капает пасока. О результате прививок отпишусь попозже.

23-24 апреля занимался подвязкой лозы на шпалеры  а также прикопал несколько лоз для укоренения. Подкормил  виноградные кусты удобрением.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.