Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Итоги сезона 2010г.


Виноградные кусты открыл от зимнего укрытия 5 апреля.Весна была прохладная и цветение на винограднике задержалось дней на 5. Первым 3 июня зацвел Таежный ( как обычно ) следом зацвели Восторг,Алещенькин, ГФ-342. Лето было ОЧЕНЬ жаркое и сухое.Болезней на кустах в основном не было , не считая оидиума на некоторых ягодах.Урожай начал созревать немного раньше обычного.1 августа созрели первые ягоды на сортах Алешенькин, ГФ_342, Восторг, Кодрянка, Болгария ку и Лора. 7 августа начинает окрашиваться Лучистый.Большой урон винограднику нанесли осы. Делал ловушки- бутылки с медом и сиропом, наносил клей alt на куски пластмассы – в них попалось  очень много ос и шершней, но еще больше сидело на ягодах.Пришел к выводу, что лучше  на грозди надевать мешки, чем ловить ос.Попробовал на Лоре ,на 16 гроздей надел мешки- результат замечательный ни одна ягода не повреждена. Заметил, что сначала птицы надклевывают ягоду а потом осы доедают их.

По сортам. Очень хороша в это сезоне была Золушка, при небольшом горошении крупные ягоды ( до 16 г.) и грозди от600  до  1300 г. Кишмиш Лучистый опылился  из-за жары похуже чем в прошлом году, но  созрел чуть раньше – 5 сентября основной урожай был снят. Феномен- 78 гроздей от 350 -до 700 г. Самая крупная гроздь 950г. при этом куст был недогружен и жировал. Подарок Запорожью опылился очень плохо, но это моя вина, рядом нет опылителя, а дополнительно для опыления ничего не предпринял.С мощного куста 10 кг- очень мало. Как всегда хороша Лора. Нагрузка на куст 24 грозди  700-1200г. к 16 августа созрела полностью. На молодом кусту- второй год вегетации оставил 5 гроздей- созрели 10 августа. Побеги от 3 до 4,5 м вызрели полностью. Сорт Эврика -замечательна в этом году. 25 сентября  созрела на все 100% и была снята. Не плохо сохраняется  в холодильнике вместе с Лучиком, последнюю гроздь которого съели 12 декабря а Эврика ( несколько гроздей )  думаю долежат до новогоднего стола. Остальные сорта растущие на моем участке тоже неплохо  показали себя в этом  аномальном сезоне.

Лоза на всех кустах вызрела  почти полностью и проблем с формировкой кустов при обрезке не было.  Обрезку провел  в этом году рано, после заморозков 9 октября. Укрыл 23 октября  при сухой погоде.

В целом  сезон на винограднике удался, не смотря на очень жаркое лето и то, что осы уничтожили 30 % урожая. Приобрел  несколько  черенков новых для меня сортов винограда.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.