Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Укоренение виноградных черенков в 2009 году


В феврале приобрел черенки винограда сорта — Талисман, Аркадия, Ришелье, Зос-1, Баклановский.

12 февраля достал меренки из холодильника, промыл розовым раствором марганцовки. Затем положил в ванночку с родниковой водой на сутки. На следущий день поставил на одну треть в банку с раствором -Эпин экстра, на 12 часов.

Раствор приготовил следущим образом: 0,5мл эпина на 1л родниковой воды. После вымачивания поставил черенки в 1,5л банку ,которую поставил на подоконник.В банку налил 2см воды. Рядом с банкой держу комнатный термометр. Температура должна поддерживаться в районе 18-22гр. Регулировать температуру можно подкладывая под банку тонкий пенопласт или книги.

22 февраля на Баклановском распустилась верхняя почка, 25.02. на Талисмане, 1.03. на Аркадии и Зосе. 5.03. показались первые корешки .7 марта пересадил Аркадию в емкость с грунтом .

На остальных черенках корешки еще маленькие, а на Ришелье корни показались а почка еще не набухла.

Грунт готовил так:3 части перегноя, 1 часть речного песка,1 часть покупного грунта ( Дубрава -универсальный грут для овощной рассады ) пришлось купить, так как мало заготовил перегноя и не расчитывал сажать в этом году столько саженцев.

2 марта приобрел еще 6 сортов- Шоколадный, Кубань, Кристина, Томайский, Краса Дона и Северный плечистик. Сразу промыл и поставил замачивать.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.