Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Итоги 2012 года.


Начало весны было обычное.
Зимнее укрытие с виноградных кустов снял 13 апреля. Все кусты перезимовали хорошо. Вегетация в этом году началась раньше.

16 апреля очистил щеткой лозу от земли и мусора и опрыснул 3% железным купоросом.

18 -20 апреля температура воздуха 24- 26 градусов, почки на винограде начали набухать. Поднял и подвязал лозу на шпалеры и посадил 12 саженцев на ПМЖ приобретенных осенью ( хранил в погребе во влажных опилках).

22 числа посадил черенки в школку.

24 апреля. На Таежном распустились почки, провел весеннюю обрезку Таежного и Альфы.

20 мая первым как всегда зацвел Таежный, а последним кишмиш Лучистый, который отцвел 12 июня. Плохо опылились грозди на сортах Лучистый, Болгария к.у. Ришелье и Подарок Запорожью. Остальные сорта на моем участке опылились отлично.

Созревание винограда в этом году началось очень рано( для моего участка). С 25 июля начали выборочно срезать грозди с кустов: г.ф.-342, Алешенькин, а 29 числа срезал 2 ящика гостям гроздей разных сортов – которые были вполне съедобны ( без кислоты, недобрали немного сахара) Лора, Кодрянка, Изюминка, Болгария.

Первые сигнальные грозди на моем участке были на Ливии, Ришелье и Золотинке ( Галбена-Ноу) – вкус очень понравился, особенно Ливия. 2 куста Ливии растет, посажу еще два.

Опять эксперементировал над Лорой. На семилетнем кусту оставил 56 гроздей, на кусту посаженном осенью 2008года( третье плодоношение) тоже 56 гроздей. Грозди от 700 до 1300 грамм. Самая крупная гроздь Лоры вытянула на 1960 грамм. На на двухлетке 8 гроздей. Созревание на перегруженных кустах растянулось на 3 недели. Первые грозди срезал 3 августа а последние 24 августа. На двухлетке 6 августа срезал все. Лоза на всех трех кустах выросла по 2-4 метра и вызрела почти на всю длину.

Кодрянка в этом сезоне опылилась хорошо, грозди ровные но не крупные 500-700 грамм а самая крупная на 970 грамм., за то ягода была крупная 8-10 г.

Изюминка показала очень большую силу роста. Кусту третий год, оставил все гроздочки которые заложились 14 штук. К осени получил 6 жирующих побегов по 5-7 метров.

Золушка у меня на винограднике самый урожайный сорт, на котором вырастают самые крупные грозди и самые крупные ягоды. Вкус у Золушки необычный с фруктовыми тонами, сахара набирает не более 16 %,но кто его пробовал хочет выращивать его у себя на участке. Самая крупная гроздь -2470 г. с ягодой 12-16 г. и до 20 г.

Удивил ростом Виктор. В прошлом году еле спас хилый саженец. В этом году из лозы толщиной в 4 мм. из четырех почек сформировал 4 рукава ( два по 4м. и два по 2 м.) толщиной 10-12 мм. На следующий год можно с этого саженца получить небольшой урожай-при нормальной перезимовки.

Удалась в этом сезоне Аркадия – хороший вкус с ненавязчивым мускатом.

Из саженцев посаженых этой весной хороший прирост у Золотинки, Рошфора, Супер-Экстры, Долгожданного и кишмиша Черный Султан. На этих кустах в следующем сезоне можно будет получить небольшой урожай. Остальные саженцы буду формировать в следующем году.

Удивила Ливия, весной на маленькой лозе появились 3 соцветия. Оставил одно, за лето куст мощно вырос и созрела гроздь примерно грамм в 800 с крупной красивой и очень вкусной ягодой. Две лозы выросли метров по 5 и полностью вызрели.

Осенью срезал под корень один куст Феномена – буду на него прививать Виктор.

На куст Краса Дона буду прививать Ливию.

На Подарке Запорожью Разрослась прививка Нового Подарка Запорожью. В общем заменил ПЗ на НПЗ из-за срока созревания.

Поздних сортов мне хватит – оставил пока Талисман, Осенний черный, Эврика и Золушка.

Из технических сортов стабильный урожай дали Таежный и Феникс.

Регент пока не разогнался. Вино из него получается хорошее.

Платовский медленно восстанавливается после повреждения корней от крота.

Дружба еще небольшой кустик.

Из Альфы получается вкусный компот.

Осеннюю обрезку проводил в обычные сроки с 14 по 17 октября.

Укрыл виноградные кусты 27 октября.

Лора -20 июля 2012г.

Лора -20 июля 2012г.

Изюминка-20 июля 2012г.

Изюминка-20 июля 2012г.

Ливия

Ливия

кишмиш Лучистый-такой цвет на 10 августа 2012г.

кишмиш Лучистый-такой цвет на 10 августа 2012г.

Золушка -11 августа 2012г.

Золушка -11 августа 2012г.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.