Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Пдготовка виноградника к зиме.


Подготовка виноградных кустов к зиме  у меня состоит в следующем;

1 Предварительную  обрезку  зеленых не вызревших побегов и пасынков  сделал 25 сентября.

2 Подкормил под корень  ОСЕННИМ удобрением с высоким содержанием калием . 25 сентября.

3 Полил все виноградные кусты  по 100-120 литров под каждый куст. 26 сентября. Приготовил посадочные ямки для новых саженцев. Заложил на дно посадочных ям по 2 ведра перегноя, половину ведра золы и стакан суперфосфата. Засыпал землей из леса до уровня (45 см. ниже поверхности земли) и вылил в ямки по 3 ведра воды.

4 Пересадил на постоянное место из школки  и приобретенные саженцы-  Аркадия, Регент, Лору, Изюминку, Кодрянку и Северный Плечистик.2 октября.

5 Лоза в этом году вызрела рано и хорошо, поэтому я обрезал все виноградные кусты 9 октября ( заморозки прихватили листья ) Виноградные кусты в этом сезоне были не перегружены и лоза вызрела очень хорошо и для плодоношения и для заготовки черенков достаточно. Последний урожай с кустов снял еще 25 сентября Золушка, Эврика и кишмиш Лучистый созрели на 100%.

6 Заготовил черенки виноградной лозы со всех растущих у меня сортов. Нарезал на 3-4 глазка, связал в пучки  подписал маркером названия  сортов и уложил в целлофановые пакеты.

7 Подготовил кусты к укрытию. Уложил на землю лозу и связал побеги, затем прижал их к земле скобами ( металлические прутки толщиной 4-5 мм. длиной 30-40 см. с одной стороны загнул  3-5 см). В ближайшие выходные буду укрывать виноградные кусты пленкой.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.