Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Июль- работы на винограднике


27 июня. Обработал виноградные кусты от оидиума препаратом топаз. Выломал слабые побеги вместе с гроздями  на Лучистом, Кодрянке, и Фениксе.  Провел корневую и внекорневую подкормки. Занимался удалением пасынков на плодоносящих кустах. Так же выломал пасынки на формируемых лозах.Полил все кусты по 4-5 ведер воды под куст.

4 июля. Провел полив, подкормил молодые кусты. Удалял пасынки, укоротил сильно растущие побеги на кустах Подарок Запорожью,Феномен, Украинка-1 иЭврика- у этих кустов очень сильный рост. Распустились две прививки  на Украинке -Снегирь, на Золушке – Кубань  сделанные 17 июня черным черенком в зеленый побег. При проведении прививки пасока на подвое не выделялась, так-как куст плодоносящий и находится под полной нагрузкой  по этой причине и прививки распустились поздно.

11 июля. Стоит очень жаркая погода до 38 градусов в тени. На винограднике появился оидиум- листовой аппарат чистый а некоторые ягоды повреждены почти на всех сортах по 5-8 ягод на куст.Опылил кусты садовой серой. Провел полив и подкормки под корень и по листу. Распустились еще 3 прививки. На куста Лора, Лучистый, Алешенькин, Кодрянке и Елене небольшой перегруз- пришлось удалить еще по несколько гроздей. Наблюдается не плохой рост саженцев посаженных этой весной.Продолжаю удалять пасынки на Золушке ,чуть пропустишь -выбрасывает соцветия по 3-4 на одном пасынке. Рост у этого сорта очень мощный ,несмотря что он не поливается и не подкармливается.

18 июля. Жара и засуха продолжается.Температура воздуха ниже 30 градусов не опускается.Продолжаю  поливать  виноградные кусты. Подкормил школку  Гумат + 7. Прививки растут слабо, сказывается сильная жара и загруженность кустов урожаем. На кусту сорт Феникс после удаления лишних гроздей заметно улучшился рост побегов. Начинают окрашиваться ягоды на Кодрянке и Таежном.

25 июля. Стоит невыносимая жара.На сортах Алешенькин, гф-342 и Восторге размягчаются ягоды. Пробовал на вкус- кислоты уже не ощущается но сахара маловато. Можно есть но вкус пресноватый.На Елене яглда в этом сезоне мелковатая сказывается жаркое и сухое лето. Такая ягода впервые за 8 лет плодоношения этого куста. Из прививок лучший прирост ( более метра ) сорт Кубань.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.