Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Месяц май работы на винограднике.


Продолжил посадку саженцев на постоянное место.Посадил также в посадочную яму укорененный черенок сорта Краса Дона.Ремонтировал шпалеры. Обрабатывал почву вокруг корнештамба.Отгребал лишнюю землю и делал приствольные ямки, чтобы земля в районе корней лучше прогревалась.

10 мая

Провел первую подкормку виноградных кустов корневую и внекорневую. Обламывал лишние почки.На саженцах посаженных осенью наблюдается пока слабый рост, немного хуже чем у саженцев посаженных весной в апреле.

16 мая

Продолжаю проводить  зеленые операции на винограднике.Выламывал слабые молодые побеги на всех кустах. Подкормил под корень комплексным удобрением АКВАРИН  – 1 ст. ложка на 10 литров воды. По листьям Аминокат + Райкат старт. Подвязал мощные молодые побеги на некоторых сортах у которых рост побегов начинается раньше. Это Подарок Запорожью, ГФ- 342, Феномен,Восторг и несколько других сортов. Подготовил черенки к посадке в школку ( нарезал на 3 почки, пробороздовал и написал названиесорта ) и замочил в растворе ГУМАТ+7. Поставил в ведре в сарае.

23 мая

Занимался подвязкой растущих побегов.Побеги у некоторых сортов выросли до 80-100 см.рост мощный. Регулировал нагрузку побегами виноградных кустов- выламывал лишние побеги бесплодные  и слабые, чтобы избежать загущения на шпалере. Провел подкормку под корень  ЖКУ – бочка+4 ведра.По листьям Аминокат+ Райкат старт. Посадил черенки в школку на проращивание. При вымочке в гумате + 7 у всех черенков набухли почки за неделю.Укорененный черенок сорта Краса Дона успешно прижился и распустил  две почки.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.