Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Стратификация в воде по Радчевскому П. П.


Подготовленные черенки ставятся по 10-12 штук в трехлитровые банки, на дно которых залито 2-3 см воды.Этот уровень воды поддерживается. Банки ставятся на подоконник солнечного окна Лучше  приподнять их на подставочки высотой 15-20 см, чтобы холодный воздух окна меньше остужал воду. На свету вода может зацвести, в ней могут размножиться гнилостные бактерии, поэтому каждые 3-4 дня воду меняют. Если в банку добавить древесного угля 2-3 кусочка или щепотку золы, вода останется чистой гораздо дольше ( И. А. Кострикин ). Оконно-баночный метод удивительно прост, но довольно точен. В его основе- верная температура и снабжение черенка водой. На окне прохладно ( 16-18градусов )-побеги  появляются через 10-12 дней, растут не так быстро и испаряют не так много. Корме того, черенки постоянно подсасывают воду из банки.

Корни появляются чуть выше кромки воды. Они отстают от побегов еще дней на 10-12, но в таких условиях побеги легко переносят их  отставание. А если сильно тянутся или  начинают вянуть, их ПРИЩИПЫВАЮТ ДО ДВУХ ЛИСТИКОВ. В таких условиях даже упрямые Восторги успевают дать корешки.

Важно чтобы температура воды не поднималась выше 22-24 градусов- в тепле повышается опасность загнивания пяток черенков. Когда корешки достигнут 2-3 см, черенки аккуратно высаживают в литровые емкости и доращивают на окне в обычных условиях. К концу мая саженцы набирают 7-10 листьев, высаживаются в теплые ямы без нарушения корней, и к осени кусты выглядят, как двухлетки.

П.П. Радчевский-известный ученый виноградарь, профессор Кубанского агроуниверситета.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.