Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Приобретение посадочного материала.


С того момента когда я начал заниматься выращиванием винограда купил около полусотни саженцев , черенков и больше десятка из них не соответствовали заявленному сорту.Покупал сорта с черными ягодами, а они через три года при первом плодоношении оказались белыми.  Покупал на рынках, ярмарках, на станции садоводства и у незнакомых продавцов. Когда же при встрече спрашивал о причине обмана они отвечали, что у них пересортицы быть не может , что может я что то напутал  и предлагали  купить у них посадочный материал со 100% гарантией ( но я им уже не верю )Больше всего жалко потраченного даром время – хочешь вырастить один сорт а получается совсем другой.На ОСС  ( опытная станция садоводства ) сказали, что специалисты выращивают сортовые саженцы , а грузчики при транспортировке уронили бирку с одного пучка саженцев и случайно закрепили ее к другому .

Сейчас  появилось много новых сортов и гибридных форм от институтов и народных селекционеров.Придя на любой Рынок или базар, где торгуют саженцами можно увидеть много ярких фото этих новинок. Продавцы расхваливают эти сорта, рассказывают об огромных гроздях,  крупных ягодах и необыкновенных вкусовых качествах. Я стараюсь не покупать громко разрекламированных новинок, этаких супер бомб, которые не прошли испытание временем. Несколько лет назад  таким супер сортом считалась Деметра  и другие гибридные формы. Продавцы говорили, купите Деметру-грозди  до метра- ягоды мед. Многие покупали эти саженцы, а сейчас от них избавляются.  Убирают с виноградников эти новинки потому, что они не показали заявленных характеристик.Многие из-за слабой устойчивости к мильдью и оидиуму, гнилям и растрескиванию ягод.

Главный бич рынка -пересортица.Процентов 70 продавцов саженцев плодовых деревьев и винограда -это перекупщики. Чаще всего продают с машин от имени какого-нибудь питомника или совхоза. Для наглядности у них красочные таблички, фотографии и даже плоды и ягоды на показ. Только нет у них основного-доброго ИМЕНИ, которое надо беречь. Саженцы  они скупают для перепродажи, у них саженцы- это товар, а цель продажа. Это их бизнес. Дефект саженца и пересортицу покупатель обнаружит только при первом плодоношении, а это через 3  в  лучшем случае 2 года. Продавцы могут продавать посадочный материал одного сорта, повесив на него бирки более популярных и востребованных сортов.Просто необходимо знать, что перекупленные саженцы– почти никакой гарантии.Сейчас я покупаю саженцы и черенки у проверенных виноградарей. Есть такая категория продавцов, которые продают выращенные саженцы  частично из своего виноградника, а в основном из покупных черенков. Тут тоже может быть пересортица, тот кто купил черенки может невольно торговать  саженцами другого сорта. Существует негласное правило не заготавливать черенки с не   плодоносившего куста, чтобы ошибочно  не размножать не проверенные сорта и тем самым не вносить путаницу. Встречал таких любителей, которые утверждают и спорят, что кусты винограда растущие у них соответствуют сорту который назвал им продавец, а на деле это не так.

Теперь благодаря общению с виноградарями, книгам и интернету я научился отличать некоторые сорта по листу, строению коронки, внешнему виду грозди и вкусу ягоды, а раньше при скудной информации неумел. На рынке продавцы уверяют, что выращивают виноград без укрытия на зиму.  ( чем  подкупают покупателя ) Это не верно. В нашей зоне рискованного земледелия при  резко-континентальном климате  все столовые сорта надо укрывать, иначе при морозе ниже минус 25 в лучшем случае можно остаться без урожая, а в худшем вымерзнет весь куст.Даже в Краснодарском крае любители укрывают столовые сорта винограда. Я также не верю что столовый виноград выращивают  совсем без обработок от болезней таких как мильдью, оидиум, антракоз, гнилей и т.д. 100% устойчивых  столовых сортов нет (кроме амурцев, лабрусок Лидии ,Изабеллы и еще кое каких ).В ампелографических характеристиках  даже для так называемых К У (комплексо-устойчивых ) рекомендуют профилактические обработки от некоторых болезней.Особенно осторожно нужно относится к саженцам и черенкам привезенным с юга- этот посадочный материал может быть заселен самым страшным вредителем винограда–ФИЛЛОКСЕРОЙ. Ко мне обращаются с просьбой  попробовать виноград, а уже потом заказывают саженцы и черенки. Я считаю такой подход самый верный, посадить то,что понравилось. Только у виноградарей, занимающихся выращиванием винограда можно приобрести нужный сорт. Сезон начинается. Желают удачи.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.