- Виноград в Саратове - http://www.vinogradsaratov.ru -

Итоги сезона 2009 года

Автор Тагир дата: 7 Декабрь 2009 @ 12:17 в Новости | Комментарии отключены

Сезон в целом для винограда был не плохой. Из-за холодной весн распускание почек затянулось на неделю. Лето было сухое и жаркое, что не плохо для винограда. Мильдью в мае  были кое где пятна, но при двух обработках (Ридомил Голд и Строби ) больше  на своем участке не наблюдал. С оидиумом пришлось бороться кроме Строби два раза опрыскивал колоидной серой и раза три опылял садовой серой.

Столовые сорта.   Созревание ягод  так же задержалось на неделю по сравнению с прошлым годом. Первым созрел сорт ГФ 342 кишмиш ,рудиментов не наблюдалось,16 августа был готов. Следом созрел Алешенькин- грозди до 1800 грамм, несколько гроздей оставил висеть до середины сентября и вкус заметно улучшился.Сорт Кодрянка-218 в этом сезоне без горошения был готов полностью к 1 сентября, а первые грозди срезал 26 августа.Кишмиш Лучистый в этом году получился отличным а первые гроэди срезал уже 27 августа-были вполне съедобны. Грозди  от 600г до 1600. Лора- при небольшом перегрузе созрела к 1 сентября. Ягода крупная, грозди тоже от 500 до1400 грамм. Очень понравилась Блогария-ку. При полном созревании приятный мускатный привкус, кожица при еде не ощущается. Грозди 600-1100 грамм, ягода 6-7 грамм, при нагрузке на куст 22 побега -20 гроздей. Хороша была в этом сезоне Украинка-1. Половина куста была обработана во время цветения препаратом Бутон- грозди до 1кг,  ягода5-7 грамм. На второй части куста грозди были поменьше. Вкус гармоничный и все кто пробовал этот сорт желают иметь его на своем участке.Сорт Елена – ягоды очень красивые 7-8 грамм, но гроздь мелковата. Сильный мускатный привкус- это на любителя, но мне и моей семье нравится. Как всегда стабильный урожай сорта Эврика, это без проблемный сорт всегда. Подарок Запорожью в этом сезоне первое плодоношение. Опылился крайне плохо, поэтому на кусту при небольших (для этого сорта )гроздях очень крупные ягоды до 22-26 грамм ( взвешивал на медицинских весах).После сильного ливня в конце августа часть ягод потрескалось. Вкус семье очень понравился, поэтому буду подбирать ключики к этому сорту.Феномен в этом сезоне как обычно стабильный но по моей вине пострадал от оидиума. Просто я понадеялся на его устойчивость и в этом сезоне не обрабатывал. Ягоды немного подпортились. Ризамат очень вкусный и красивый, но на моем участке ( на песке )во время созревания после дождей трескается очень сильно -до 70% ягод в грозди и очень неустойчив к оидиуму. Пришлось с ним расстаться.Сорт Золушка  очень урожайный, рост очень сильный хорошо тянет нагрузку- 40 гроздей на 5-летний куст умудряется при такой нагрузке на пасынках выдвигать по четыре соцветия ( если не успеваю удалять пасынки ).Грозди от 500 до 1200 грамм с ягодой от 10 до 20 грамм. Вкус у этого сорта необычный со вкусом сливы. Для моего участка с северным склоном созревание у Золушки   начало октября. Сорт Виктория опыление плохое  при вкусной ягоде- понаблюдаю за ней еще один сезон. Восторг белый нормальный ранний сорт с неплохим вкусом. При передержке гроздей на кусте, на ягодах появляется  коричневый загар. Сорт неустойчив к оидиуму. Осенний Черный  пропал ( корни повредили кроты )  Золотой Дон – гроздь 500-800 грамм, ягода крупная , янтарная  7-8 грамм , сахара почти нет, самый безвкусный сорт. Урожай  Золотого Дона и Золушки использовал для маринования.Получился отличный моченый виноград.

Технические сорта. Мариновский мне не понравился  Сильно болеет оидиумом и я его удалил. Уголек неплохой сорт ,но оказался в тени яблонь, урожай снизился -пришлось удалить (другого места для него  на участке не нашлось ).Феникс- уневерсальный сорт. Вкусный сок, неплохое вино. Надо только вовремя удалять пасынки. Сорт Платовский -раннего срока созревания, хорошо набирает сахар, не болеет хороший сок и вино. Кусту четыре года при перегрузе в начале сентября набрал 22% сахара- хороший результат. Таежный очень урожайный сорт.Растет на беседке ничем не обрабатывается и очень зимостойкий. Созревает в августе, окрашивается самый первый .И последний технарь неизвестного происхождения растет по забору, неукрывной, созрел  к 10 октября , ни чем не обрабатывается стабильный урожай.

Удалил с участка Ризамат, Мариновский, Уголек, сорт который покупал как Дружбу и Осенний Черный .

Посадил на постоянное место Талисман, Аркадию, Ришелье, 2 куста Лучистого, 2  куста Кодрянки -218  и 2 куста Лоры. Остальные новинки остались в школке.

Куст который вырос из семечки  вполне съедобный, гроздь 300-400 грамм плотная, ягода 3-4 г  черная со своим вкусом.Оставил на зиму без укрытия, хочу посмотреть как перезимует на шпалере.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:


Статья распечатана с Виноград в Саратове: http://www.vinogradsaratov.ru

URL статьи: http://www.vinogradsaratov.ru/?p=511

Копирайт © 2009 Виноград в Саратове. Все права зарезервированы.