Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Красное вино


Красные вина делаются немного по другому.14 сентября собрал  часть урожая сорта Таежный, где-то 5 ведер.Вино делают не из отходов а из излишков, поэтому все подпорченные ягоды удаляю при сборе урожая, чтобы не испортить будущее вино.Урожай надо собирать в сухую погоду и нельзя мыть, чтобы не смыть дрожжевые грибки, которые находятся на поверхности ягод. Раздавленные ягоды называются мезгой а полученный сок – суслом. Сок многих черных сортов не окрашен и после прессования получается чуть розоватого цвета. Чтобы вино имело насыщенный цвет, сок надо подвергнуть брожению на мезге.

Ягоды отделяю от гребней, давлю и высыпаю в бак из нержавейки, заполняя на 3/4. Накрываю плотно тканью, чтобы избежать попадания мошек, которые могут превратить вино в уксус.  Отливаю стакан сока и ставлю в холодильник а на следущий день в  отстоявшимся соке измеряю процент сахара. На 14 сентября Таежный набрал 21% сахара. С начала брожения кожица ягод поднимается шапкой и чтобы все ягоды поучаствовали в процессе ферментации и отдали суслу содержащиеся танины, пектины и т.д. перемешиваю мезгу 3-4 раза в день.Переброженная мезга лучше отдает сок во время пресования, чем свежая ягода.Брожение в баке продолжается 5 дней, затем шлангом сливаю сусло в 20-ти литровую бутыль. Мезгу слегка прессую а получившийся жмых заливаю сироплм – 230 грамм сахара на 1 литр воды (на 3 литра жмыха 5 литров сиропа ). Получается вино второго сорта, из которого в дальнейшем получится хорошая чача.  Заполняю суслом бутыль сначала на 2/3 ( у Таежного бурное брожение ) а остальное в 10 л банку.Дней через 5 доливаю в бутыль до 4/5 объема, остатки в 3 л банку. Брожение длится 3 недели, потом снимаю с осадка, доливаю бутыль под горлышко. Тихое брожение длится еще 3-4 месяца. Раз в месяц снимаю с осадка.

21 сентября собрал остатки Таежного и пустил на вино. За неделю сахар прибавился еще где-то на один процент.Перерабатывал виноград таким же способом.

10 октября собрал урожай с технического сорта (названия не знаю)сахар 22% а кислоту в этом году не измерял примерно, на вкус.Так же передавил и в бак, но только добавил сухие винные дрожжи ( в прошлые годы брожение сусла из этого сорта было слабовато)Дрожжи прислали из дома вин. После перелива сусла в бутыль видно действие ЧКД-чистой культуры дрожжей, брожение  проходит более активно.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

  1. Kylie Batt1 сказал,

    Интересно. Мнения разделились. Ща заценю…

    Красные вина делаются немного по другому…..