Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Пришел месяц сентябрь.


Пришел месяц сентябрь. Продолжаю собирать урожай. Друзья и соседи приходят в гости полюбоваться зреющим виноградом пробуют и дают свою оценку каждому сорту.
Вкусовые ощущения у каждого человека разные, поэтому мне интересно мнение каждого, кто кушал выращенную мною ягоду. На первом месте по вкусу и по красоте ягод и грозди кишмиш Лучистый. Всем без исключения нравится Кодрянка отмечают приятный мускат у Болгарии К У, замечательным вкусом радует Ризамат , кому-то пришелся по вкусу сильный мускатный привкус Елены.Форма ягоды и гармоничный вкус сорта Феномен никого не оставляет равнодушным и конечно же Лора — этот сорт хорош по всем показателям и сбалансированный вкус и размер ягод и гроздей у всех вызывает восхищение.Сорт Восторг имея неплохой вкус немного подкачал в этом сезоне размером гроздей и ягоды на гроздях загорели . Особенно удивил размером ягод сорт Подарок Запорожью.Кусту третий год
в этом году первое плодоношение, опылился плохо,грозди редкие но ягода очень крупная, еще не созрел, но впечатляет. Ранние сорта созрели , лоза вызревает на них.

Сейчас надо уделить внимание сортам среднего срока созревания. Из средних у меня первым созревает кишмиш Лучистый, но это потому что он расположен на пристенной беседке. Кирпичная стена нагревается и отдает тепло виноградному кусту. При среднем сроке созревания в 130 дней он спеет вместе с ранними сортами. Свои усилия виноградарь должен направить на работы для ускорения созревания урожая и особенно вызревания лозы. Сколько в сентябре лоза накопит в себе углеводов и какой наберет запас питательных веществ , от этого будет зависеть урожай следущего года и степень повреждения от морозов зимой почек и древесины кустов. Виноградное растение устроено так, что углеводы вырабатываемые листьями сначала идут на созревание ягод, а уже потом на вызревание древесины. Вообще лучше куст не догрузить урожаем, чем перегрузить, потому что, из-за перегруза морозостойкость снижается настолько, чтопервые осенние заморозки могут серьезно повредить не вызревшую лозу. В сентябре надо провести внекорневую подкормку фосфорно-калийными улобрениями для стимуляции сахаранакопления в плодах, а в конце месяца подкормить кусты под корень калийным удобрением ( например сернокислым калием ).

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.