Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Работы в винограднике 12 июля.


Подвязал молодые побеги. Подкормил настоем травы. Засыпал скошенную траву в бочку на три четверти и залил водой, накрыл целофаном и завязал , чтобы не было доступа воздуха. Настаивал три недели. Два литра настоя на ведро воды. Поливал под корень в дренажные трубы. Школку полил и подкормил раствором Гумат + 7.Растворил пакет в полутора литровой бутылке и по два колпачка ( крышка от бутылки) добавлял на ведро воды. Раствор должен иметь цвет соломы.

Погода стоит жаркая 12 июля в 14.00 на моем участке
термометр показал 39 градусов выше нуля. На ягодах кое где обнаружил следы Оидиума ( на ягодах оголяются семена ) лист пока вроде бы чистый. Опрыснул колоидной серой. 40 грамм вещества на 8 литров воды. На кусту винограда сорта Эврика — элементоз (нехватка Азота и Фосфора ). Нижние листья на побегах начинают светлеть а прожилки остаются зелеными.На сортах Алешенькин, Феномен, Золушка, Эврика, Русбол, Кодрянка, Подарок Запорожью и на Лучистом удалил часть листьев расположенных ниже грозди и кое где в центральной части шпалеры что бы уменьшить загущенность куста и для лучшего проветривания гроздей Ягоды некоторых сортов получают солнечные ожеги поэтому их нежелательно открывать для прямых солнечных лучей. Это относится к Восторгу, Лоре и к сортам с черной ягодой. На сорте Золушка происходит цветение на пасынках, которые не успел вовремя прищепнуть. Удалил секатором , оставив два листа на пасынок. Прищепнул новые пасынки. Кое где прочеканил побеги оставив над гроздью по 12 -15 листьев.

Ягоды на сорте Таежный начинают окрашиваться Каждый год Таежный окрашивается первым. Сорт этот замечателен тем что первым созревает среди неукрывных сортов и очень урожайный. Центнер для взрослого 7-8 летнего куста это нормально для Таежного.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.