Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Трубковерт – вредитель в винограднике


Трубковерт (Rhyn chites) — род жуков из семейства долгоносиков, или слоников.

Названием своим Трубковерты обязаны тому, что самки многих видов свивают трубки из листьев деревьев ( в нашем случае этот вредитель сворачивал трубки из листьев винограда), на которых они живут. Многие виды Трубковертов отличаются красивыми, металлически-блестящими цветами.

Самки откладывают яйца в свернутые трубками листья или в плоды и молодые побеги растений. Трубки, свиваемые самками, делаются или из части, или из целого листа или из нескольких листьев и имеют сверху и снизу отверстия.  К трубковертам относятся более 80 видов, из которых около 30 водятся в Европе. Некоторые виды являются вредными для садоводства и плодоводства.

Жуки появляются в мае — июне (некоторые наблюдатели описывают второе, осеннее поколение). Самки свертывают один или несколько листьев в трубку и откладывают туда яйца.

Кроме того, жуки вредят подрезыванием молодых побегов. Личинки питаются свернутыми листьями и окукляются в земле. Вред от этого Трубковерта бывает иногда довольно значителен, и из мер для его уничтожения рекомендуется обрывание его трубок и перекапывание земли под деревьями осенью.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.