Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Весенние работы на винограднике.


6 апреля снял зимнее укрытие с виноградных кустов. Сегодня был на даче и оценил степень повреждений нанесенных мышами.  Пострадали от грызунов 7 кустов. Лора пострадала больше всех – 1 взрослый куст на  80%, второй небольшой пришлось срезать на черную голову. Эврика на 80%.  Алешенькин на 50%,  Регент  на 40%  и пришлось удалить  по одной плодовой стрелке на Фениксе и Кодрянке. Еще один двух летний  куст Кодрянки пришлось срезать на черную голову. Теперь в течении сезона нужно будет восстанавливать эти кусты. Виноват сам. За все время занятия виноградом  это второй случай повреждения лозы мышами. Понадеялся что пронесет. Осенью во время укрытия виноградных кустов  под пленку буду ложить  для мышей отраву. Земля уже оттаяла полностью. На лозе начался плач  почти на всех кустах.  Это радует, значит корни живые и  перезимовали нормально.

14 апреля собрал и сжег  лозу после  осенней обрезки . Набрал золы для удобрения винограда. Очистил щеткой лозу и опрыснул  3% раствором медного купороса.

20-21 апреля занимался ремонтом шпалер. Поставил несколько столбов на  шпалеры для молодых кустов. Натянул проволоку  и подвязал лозу.  Все кусты обработаны и  подвязаны, можно начинать готовить грядки под школку. На некоторых сортах набухают почки.

Остатки прошлогодней лозы для золы.

Остатки прошлогодней лозы для золы.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.