Виноград в Саратове

Выращиваем Виноград в Саратовской области – Персональный сайт Сабитова Тагира Рушановича

Уход за молодыми саженцами винограда


На своем дачном или приусадебном участке можно вырастить первые ягоды уже на второй год. Для этого надо потрудится.

На посаженном вегетирующем или однолетнем саженце надо вырастить за лето два минимум один сильный побег. Для этого нужно: если побег посажен осенью, откопать лунку вокруг штамба саженца диаметром где то 80 см и глубиной 30 см. Полить теплой градусов 30-35 водой, замульчировать сантиметров на 5 перегноем или компостом. Накрыть лунку пленкой, желательно темной,выведя побег по центру. Под пленкой получится парничек для корней.При распускании почек оставляют две самых сильных, расположенных на против друг друга. Хорошо чтобы глазки находились около поверхности земли (для облегчения укрытия на зиму). Остальные удаляем.

Вегетирующий саженец (выращенный этой весной из черенка) выcаживаем в грунт, когда минует опасность возвратных заморозков. Поливаем теплой водой, если саженец не приучен
к солнцу, делаем над ним зонтик или навес из пленки. Накрыть лунку темной пленкой.

Если посадить вегетирующий саженец в холодную землю, то он останавливается в росте где-то на месяц и растет очень cлабо. Растущие побеги надо подвязывать. Виноград лиана и когда
он чувствует опору лучше тянется вверх.

За лето можно вырастить 2 двух-трех метровых побега. Это зависит от множества факторов.Во первых от качества черенка из которого вырастили саженец , сколько питательных веществ накоплено в нем, в каких условиях выращивался этот саженец и многое другое.

На вегетирующем саженце выращивают один побег ,если рост сильный оставляем нижний пасынок и из него выращиваем второй побег. Остальные пасынки удаляем. На однолетнем саженце, если рост хороший выращиваем оба, если рост слабый, то один из них прищипываем.

Прищипку делаем когда вырастут по 3-4 листа и будет видно какой рост. При хорошем росте побегов можно начинать формировку будущего куста. Нужно определится какую выбрать формировку. Например при веерной – над девятым листом прищипываем точку роста. Этим мы вызываем рост пасынков. Оставляем самый верхний а остальные удаляем. Из верхнего пасынка выращиваем плодовую стрелку. Если рост побегов мощный то к осени мы получим по два рукава и по две
плодовые стрелки, на которых на следующий год можно получить первые грозди.

Но это получится только при сильном росте побегов. В течении лета надо рыхлить почву, удалять сорняки, провести 2-3 обработки от болезней. Поливать еженедельно, делать корневые и внекорневые подкормки, подвязывать прирост.

Во второй половине августа из подкормок исключить азот и сократить вдвое поливы, чтобы лоза лучше вызрела к зиме. В зиму побеги обрезают на всю длину вызревшего побега и  укладывают побеги в противоположные стороны ,как в будушем будут расположены рукава.

Советуем обратить внимание на похожие статьи:

Комментирование закрыто.